Formations aux entreprises et à la collectivité

Un de nos engagements envers le milieu consiste à faciliter le regroupement des entreprises ayant un besoin commun de formation. Pour ce faire, nous travaillons avec des partenaires tels qu’Emploi-Québec et le Collectif en formation agricole Saguenay-Lac-St-Jean-Côte-Nord.

Chaque année, en collaboration avec des formateurs chevronnés, nous élaborons un menu de formations de courte durée, accessibles et adaptées aux besoins des employeurs et des travailleurs.

Voici notre menu.  Puisque des groupes démarrent continuellement, les dates affichées peuvent changer. De plus, il est à noter que nous pouvons offrir l'ensemble de nos formations directement à votre entreprise, et ce, au moment où vous le désirez.

Accédez aux formulaires d’inscription en cliquant sur le cours de votre choix.

Gestion des ressources humaines

  • Communication organisationnelle

    Formateur : Marie-Karlynn Laflamme  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 7 heures
  • Organisation efficace du travail et gestion du temps

    Formateur : Janick Dumas  
    13 mars 2020
    Formation de 7 heures
  • Gérer les conflits en milieu de travail

     
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 6 heures
  • Mobilisation d'équipe: une clé de succès en entreprise

     
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 7 heures
  • Formation M3I (Mesurer, Modifier, Maîtriser. Intégrer)

    Formateur : Bernard Larouche, Camil Laforge, Isabelle Quimper, Janick Dumas  
    La prochaine cohorte démarrera à le 24 octobre à Saguenay et le 2 octobre à Alma
    Formation de 56 heures
  • Gérer un employé difficile

    Formateur : Rémi Néron  
    Février 2020 (8:30-16:30)
    Formation de 7 heures
  • L'intelligence émotionnelle

    Formateur : Isabelle Quimper  
    27 mai 2020 (8h30 à 16h30) et autre journée à déterminer. 3 heures d'accompagnement individuel optionnel (100$)
    Formation de 14 heures
  • Faire place à l’innovation pour se démarquer (Initiative de leadership en entrepreneuriat collaboratif)

    Formateur : Patrick Moisan  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (8h30 à 16h30)
    Formation de 7 heures
  • Développer son leadership (Initiative de leadership en entrepreneuriat collaboratif)

    Formateur : Camil Laforge  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet Coaching individuel de 3 heures disponible en option (130$ supplémentaire)
    Formation de 7 heures
  • Se mobiliser pour se mettre en mouvement (Initiative de leadership en entrepreneuriat collaboratif)

    Formateur : Isabelle Quimper  
    Le 26 février 2020 (8h30 à 16h30) Coaching individuel de 3 heures disponible en option (100$ supplémentaire)
    Formation de 7 heures
  • Stimuler l'engagement de votre personnel : la reconnaissance non monétaire

    Formateur : Bernard Larouche  
    24 janvier 2020 (9 h à 16 h + 3 heures de coaching en entreprise)
    Formation de 6 heures

Développement des Affaires

  • Atteignez vos objectifs sur le Web : introduction aux outils

    Formateur : Emmanuel Tremblay  
    Les 22 et 23 janvier 2020 de 9 h à 12 h
    Formation de 6 heures
  • Planification stratégique: concepts, outils et mise en pratique

    Formateur : Camil Laforge  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 29 heures
  • Relation avec la clientèle : méthodes gagnantes

    Formateur : Line Lavoie  
    Hiver 2020 (8 h à 16 h)
    Formation de 7 heures
  • Développer vos habiletés de négociation

    Formateur : Sébastien Gagnon  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 14 heures
  • Habiletés politiques

    Formateur : Sébastien Gagnon  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (8h30 à 16h30)
    Formation de 14 heures
  • Gestion des clients difficiles

    Formateur : Line Lavoie  
    Hiver 2020 (8 h à 16 h)
    Formation de 7 heures
  • Marketing relationnel et aptitudes en vente

    Formateur : Line Lavoie  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 12 heures
  • Animer des processus participatifs qui suscitent la créativité et l’innovation

    Formateur : Isabelle Quimper  
    12 février 2020 (minimum de 10 inscriptions pour démarrer) (9 h à 16 h)
    Formation de 6 heures
  • Gestion de projets

    Formateur : Hugues Bouchard  
    3 mai, 16 mai, 17 mai, 24 mai, 7 juin de 13h à 16h30
    Formation de 20 heures
  • Faire un plan de communication à l'ère du numérique

    Formateur : Lana Pedneault  
    à déterminer
    Formation de 27 heures
  • Apprivoiser la vidéo comme outil de communication en entreprise

     
    À déterminer lorsqu'un groupe est complet.
    Formation de 7 heures
  • Communiquer pour mieux rayonner (Initiative de leadership en entrepreneuriat collaboratif)

    Formateur : Jessica Prescott  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (8h30 à 16h30)
    Formation de 7 heures
  • Atteignez vos objectifs sur le Web : mise en application personnalisée et actualisation

    Formateur : Emmanuel Tremblay  
    8 séances de 3 h, un mercredi sur 2, de 9 h à 12 h, à compter du 5 février 2020
    Formation de 24 heures

Économie sociale

  • Rôles et responsabilités d'un conseil d'administration

     
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 3 heures
  • Oméga dans la communauté

     
    1, 2, 8 février 2020 (8 h à 16 h)
    Formation de 21 heures

Gestion alimentaire

  • Étiquetage sécuritaire des aliments

    Formateur : Michèle Julien  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 7 heures
  • Hygiène et salubrité volet gestionnaire d'établissement alimentaire

    Formateur : Michèle Julien  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 14 heures
  • Hygiène et salubrité volet manipulateur

    Formateur : Michèle Julien  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 7 heures

Agriculture

  • Entretien d'un brise-vent

    Formateur : Benoit Poiraudeau  
    6 mai 2020 (9h00 à 16h00)
    Formation de 6 heures
  • Mieux comprendre et gérer un conflit au sein d’une entreprise agricole

    Formateur : Isabelle Éthier  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 12 heures
  • La production de la camerise

    Formateur : André Gagnon  
    30 avril 2019 (8h30 à 16h30), 14 juin 2019 (13h à 16h30) et 4 octobre 2019 (13h à 16h30)
    Formation de 15 heures
  • Implantation d'un verger d'arbres à noix

    Formateur : Benoit Poiraudeau  
    12 février 2020 (de 9 h à 12 h) et 2 octobre 2020 (13 h à 16 h)
    Formation de 7 heures
  • Gagner plus en ventilant mieux vos grains

    Formateur : Nicolas St-Pierre  
    19 février 2020 (de 8h30 à 16h30)
    Formation de 7 heures
  • Apiculture : De l'abeille à la ruche

    Formateur : Mélissa Girard  
    En ligne asynchrone
    Formation de 30 heures
  • Initiation à l'apiculture

    Formateur : Mélissa Girard  
    23 et 24 mai, 6 et 7 juin 2020 (9h à 16h)
    Formation de 25 heures
  • Ajustement de la moissonneuse-batteuse

    Formateur : Nicolas St-Pierre  
    25 mars 2020 (de 8h30 à 16h30)
    Formation de 7 heures

Santé

  • L'adolescent d'aujourd'hui et sa santé mentale

    Formateur : Marjorie Lavoie  
    Automne 2020
    Formation de 7 heures
  • Intervenir auprès de clients vivant des problèmes de santé mentale

     
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet
    Formation de 7 heures
  • Intervenir auprès de clients vivant des problèmes de toxicomanie

     
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet.
    Formation de 7 heures
  • Mieux comprendre et gérer son stress !

    Formateur : Nancy Petit  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (8h30 à 16h30 + 3 heures de coaching individuel)
    Formation de 7 heures
  • Intervenir auprès de la personne suicidaire à l'aide de bonnes pratiques

    Formateur : Mélanie Lapierre  
    16, 17 et 18 décembre 2019 8h30 à 16h30 - GROUPE COMPLET
    Formation de 21 heures
  • Mieux comprendre l'épuisement professionnel

    Formateur : Caroline Jean  
    Printemps 2019
    Formation de 14 heures
  • Le TDAH chez les adultes en milieu de travail

    Formateur : Hugo Lambert  
    16 mai 2019 (8h30 à 16h30)
    Formation de 7 heures

Sécurité

  • Santé et sécurité générale sur les chantiers de construction (ASP Construction)

    Formateur : Rémi Perron  
    11, 12, 13 et 15 novembre de 8 h 30 à 17 h Formation de jour sur semaine
    Formation de 30 heures

Technologie

  • Initiation à la photographie numérique

    Formateur : Daniel Chainey  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (Tous les mardi 18:30 à 20:30)
    Formation de 20 heures
  • Photographie pratique - Création et retouche

    Formateur : Daniel Chainey  
    Date à déterminer lorsqu'un groupe est complet (Tous les mardi 18h30 à 20h30)
    Formation de 16 heures
  • Certification Wwise

    Formateur : Jean-Marc Bergeron  
    À déterminer lorsqu'un minimum de 10 participants seront inscrits.
    Formation de 30 heures

Langues

  • Anglais avancé

    Formateur : Sylvie Hamel  
    10 cours de 2 h de discussion. Début le mercredi 15 janvier 2020, de 18 h 30 à 20 h 30 (un minimum de participants est requis).
    Formation de 20 heures
  • Anglais - Débutant

    Formateur : Sylvie Hamel  
    10 cours de 2 h, débutant le lundi 13 octobre 2019, de 18 h 30 à 20 h 30 (un minimum de participants est requis).
    Formation de 20 heures
  • Anglais intermédiaire

    Formateur : Sylvie Hamel  
    10 cours de 2 h de discussion. Début le mardi 14 janvier 2020, de 18 h 30 à 20 h 30 (un minimum de participants est requis).
    Formation de 20 heures
  • Espagnol (débutant niveau 2)

    Formateur : Luz Fary Perdomo Pinzon  
    Dès le 13 janvier 2020 (Tous les lundis de 19 h à 21 h) 20 heures réparties sur 10 semaines
    Formation de 20 heures
  • Espagnol (débutant niveau 1)

    Formateur : Luz Fary Perdomo Pinzon  
    À partir du 13 janvier 2020. Groupe possible de 16 h 45 (lundi et mardi) à 18 h 45 et de 19 h à 21 h (mercredi) si suffisamment d'inscriptions (minimum 6 participants ; maximum 12).
    Formation de 20 heures
  • Espagnol (intermédiaire niveau 1)

    Formateur : Luz Fary Perdomo Pinzon  
    Dès le 14 janvier 2020 (Tous les mardis 19 h à 21 h) 20 heures réparties sur 10 semaines.
    Formation de 20 heures
  • Francisation de nouveaux arrivants

    Formateur : Dominic Bergeron  
    Prix et durée selon les besoins de l'entreprise. Financement disponible auprès de Services Québec.
    Formation de 1 heures